клещи
клещи

ИНТЕРВЬЮ С КЛЕЩОМ!

 

- Хотели бы Вы для начала представиться нашим читателям?

 - Всем привет, я клещ, и многие из вас могли встречаться с некоторыми из моих друзей или членов семьи. Мы очень социальные создания, вы можете встретить нас практически в любом месте, даже на своем питомце! Не все люди знают это, но мы родственники пауков и скорпионов и имеем восемь ножек, которые весьма полезны при перемещениях и очень помогают нам быстро спрятаться, если это необходимо.

 

 - Не могли бы Вы описать, как Вы выглядите, так как некоторые из наших читателей раньше никогда не встречали клеща?

- Да, конечно. У меня маленькая голова (хотя это не указывает на мой низкий интеллект, просто сверху я более компактный), у меня восемь ног и гладкое овальное туловище. В натуральную величину я около 2,5 мм в длину (неплохо для взрослого самца клеща моего возраста!). Самки клеща обычно немного больше, так как они увеличиваются во время питания - могут увеличиться с 3 мм до почти 10 мм после того, как напьются крови!

Цвет моего тела может быть разным, и когда я голоден, я обычно черного цвета, но становлюсь серо-коричневым после кормления. Некоторые из моих друзей-клещей имеют коричневый цвет, приобретая оранжево-розовую или пурпурную окраску после еды.

Image
Укусы клещей и блох опасны и для владельца собаки

- Какое Ваше любимое время года?

- Больше всего я люблю весну и осень, так как в эти сезоны погода для таких клещей, как я, особенно благоприятна (теплая и достаточно влажная), и в это время я и мои друзья особенно активны. Вместе с тем, я неплохо чувствую себя на летнем солнышке (хотя не в самую жаркую погоду!) и в теплую зиму.

 

- Расскажите нам, пожалуйста, где Вы и Ваши друзья любите проводить время?

- Каждый клещ знает, что нужно избегать прямых солнечных лучей, которые могут быстро высушить нас. Нам больше подходят участки с высокой травой и густой растительностью. Нам также нравится лес, так как в нем много листвы и кусочков коры, в которых мы можем затаиться. Лично я провожу время в местном парке вместе со своими дружками-клещами, это прекрасное место, где много густой травы и кустов, в которых мы можем спрятаться. Найти источник пищи здесь тоже не представляет труда: вокруг много животных и птиц, а также домашних собак.

 

 - Чем Вы занимаетесь в свободное время?

- По мне так нет ничего лучше, чем болтаться на травинке или на кончике листа с друзьями, ожидая, когда мимо пробежит животное или человек. В такой момент я могу запрыгнуть на них, чтобы покататься и хорошенько перекусить одновременно - ну и приключение!

 

 - Как Вы познакомились со своей женой, и есть ли у вас дети?

- Все случилось однажды весной, когда я был молодым взрослым клещом в ожидании моего первого приема пищи. Мимо травинки, на которой я сидел, пробегал энергичный молодой жесткошерстный терьер, и я воспользовался возможностью запрыгнуть на борт. В этот момент я и встретил ее - она как раз обедала прямо за левым ухом терьера. И, короче говоря, мы сразу влюбились и решили пожениться без промедления. Наш союз оказался очень плодовитым: у нас появилось 2000 милых малюток-клещей, которые теперь растут и путешествуют по разным животным.

 

- Какое Ваше любимое блюдо?

- Это очень просто: мое любимое блюдо - кровь, которую я получаю, присасываясь к таким живым существам, как млекопитающие (например, лисы, крысы, мыши, ежи) и птицы. Обычно я питаюсь в течение нескольких дней, а затем наевшись я спрыгиваю со спины своего хозяина обратно в траву. И да, я очень люблю запрыгивать на домашних собак!

 

- Есть ли что-то, чего Вы не любите?

- Больше всего я ненавижу жевательные таблетки от паразитов, которые токсичны для нас, клещей, но в наши дни многие питомцы, к сожалению, пользуются ими! Эти препараты активны в отношении 9 видов иксодовых клещей, а уничтожение клещей происходит в течение 24 часов после контакта и длится на протяжении месяца!

Многие клещи даже не получили шанс на последний прием пищи. У каждого клеща есть друг, который пал жертвой этих препаратов.

Среди других вещей, которые мне не нравятся, я могу назвать сухую жаркую погоду, которая быстро вызывает обезвоживание и гибель! О, и владельцев питомцев, которые регулярно вычесывают своих кошек и собак, - все это крайне беспокоит нас, так как гребни и расчески могут легко оторвать клещу голову! Некоторые владельцы даже используют специальный инструмент для выкручивания нас из кожи! Возмутительно!

 

- Есть ли какие-то негативные стороны в том, чтобы быть клещом?

- К сожалению, некоторые из нас, клещей, переносят неприятные инфекции, которые мы можем передавать нашим хозяевам во время питания. Эти инфекции вызывают такие серьезные заболевания, как бабезиоз (пироплазмоз), боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиоз и другие. Я этим не горжусь, потому что мы всего лишь хотим перекусить.

Image
Болезни, передаваемые клещами

 

- Путешествовали ли Вы куда-нибудь?

- Нет, хотя в последнее время я заметил увеличение числа экзотических родственников клещей, которые прибывают в Россию. По-видимому, они приезжают на спинах питомцев, которые побывали за границей вместе со своими владельцами. Многие из них прекрасно выживают здесь, если им предоставили убежище в приюте или в конуре.

 

- Чтобы закончить на более позитивной ноте, расскажите, пожалуйста, что Вы любите?

- Я люблю теплую, влажную и сырую погоду и питомцев, которых хозяева забывают обрабатывать от паразитов!

 

- Спасибо за то, что уделили нам свое время сегодня, я желаю Вам приятного возвращения в Ваш парк.

 

Это интервью с клещом является выдумкой и написано в образовательных целях.

RCV-CAN-0080-2022